Fermivin A33
VINOS TINTOS ESTRUCTURADOS Y COMPLEJOS
FINALIDAD
Fermivin® A33 es especialmente adecuado para la producción de vinos envejecidos en barrica.
Tiene una tolerancia muy alta al alcohol y puede completar la fermentación llegando hasta 15% de alcohol, o incluso más con un buen régimen nutricional.
Su uso en combinación con la enzima de maceración Rapidase® Extra Fruit, Fermivin A33 permite optimizar la extracción y la estabilización del color y de los compuestos fenólicos.
Notas de cata
Aromas afrutados (grosella negra y mora); notas tostadas y de chocolate.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.24 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 30 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Killer |
| Actividad HCDC (hidroxicinamato descarboxilasa) | 65 % |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Rápida |
| Requerimientos de nutrientes | Altos |
| Tolerancia al alcohol | 15.5 % vol. |
| Rango de temperatura | 22-30 °C, 72-86 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae.
La cepa 331 fue seleccionada y validada por la Universidad de Chile.
Ciencia y tecnología
Fermivin A33 favorece la extracción de polifenoles y estabiliza las antocianinas (como piranoantocianinas).


DOSIS
20 g/hL
ENVASE
Paquetes de 500 g sellados al vacío
Especificación
Fermivin A33 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico para la vinificación? Descubra nuestras soluciones enológicas avanzadas relacionadas con Fermivin A33.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






