Fermivin 4F9
VINOS BLANCOS Y ROSADOS AFRUTADOS Y REDONDOS
FINALIDAD
Fermivin® 4F9 es una levadura fermentadora potente que produce vinos afrutados con notas de frutas tropicales y un buen volumen en boca. Genera altos niveles de ésteres etílicos, libera aromas tioles (3MH y 4MMP) y convierte eficazmente el 3MH en su acetato, 3MHA.
Libera grandes cantidades de polisacáridos y por ello se recomienda especialmente para la crianza sobre lías, proporcionando vinos equilibrados y redondos.
Como levadura fuerte y resistente, Fermivin 4F9 puede utilizarse en fermentaciones secundarias en tanques cerrados (método Charmat).
La adición de levaduras autolisadas como Natuferm® Bright favorece la producción de ésteres de fermentación y aromas tioles.
Notas de cata
Vinos afrutados con notas de pomelo, mango, frutas de hueso y frutas tropicales (guayaba y maracuyá), con volumen y muy bien equilibrados.
Características metabólicas
| Producción de SO2 | < 10 mg/L |
| Producción de glicerol | 5 – 7 g/L |
| Producción de ácido volátil | < 0.24 g/L |
| Producción de acetaldehído | < 25 mg/L |
| Producción de H₂S | Bajo |
| Factor killer | Killer |
Propiedades enológicas
| Cinética de fermentación | Rápida |
| Requerimientos de nutrientes | Promedio |
| Tolerancia al alcohol | 15.5 % vol. |
| Rango de temperatura | 12-28 °C, 54-82 °F |
Origen
Especie: Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La cepa 4F9 fue seleccionada y validada por el IFV (Instituto Francés de la Viña y el Vino) en el Valle del Loira (Muscadet – Francia).
Ciencia y Tecnología
Como liberadora de tioles (3MH y 4MMP) y convertidora de 3MH en acetato (3MHA), Fermivin 4F9 produce vinos blancos con aromas de frutas tropicales (guayaba, maracuyá) y florales.


Dosificación y envasado

Fermivin 4F9 clásico
Dosis recomendada: 20 g/hL.
Envasado: sobres de 500 g al vacío.

Fermivin 4F9 listo para uso en línea
Dosis recomendada: 30 g/hL
Envasado: sobres de 500 g al vacío.
Especificación
Fermivin 4F9 contiene más de 10 mil millones de células de levadura seca activa por gramo.
Conservación
Debe almacenarse en su envase original sellado, en un lugar fresco (5-15 °C / 41-59 °F) y seco.
Explora soluciones relacionadas:
¿Busca un enfoque más holístico de la vinificación? Descubra nuestras soluciones avanzadas de vinificación relacionadas con Fermivin 4F9.
¿Busca otra cosa?
Visite nuestra sección de Soluciones, donde ofrecemos orientación experta, conocimientos reconocidos y enfoques innovadores organizados según las etapas del proceso de vinificación. Desde la fermentación hasta la filtración y el embotellado, le ofrecemos soluciones para mejorar cada etapa de su proceso de vinificación.
Descubre la gama de Fermivin






